ГлавнаяНовостиЮжный диалог: вопросы развития системы управления регионом

Южный диалог: вопросы развития системы управления регионом

23.10.17 г.
Южный диалог: вопросы развития системы управления регионом

В рамках Международного муниципального форума «Южный диалог» в г. Астрахани состоялась панельная сессия «Комплексный подход к развитию системы управления регионом».
Обсуждены вопросы внедрения современных технологий управления в работу органов местного самоуправления на примере пилотного проекта, направленного на развитие управленческой команды Администрации муниципального образования «Город Астрахань», реализуемого при  консультационной поддержке экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Модератором сессии выступил Алексей Шипов, директор центра управления изменениями Института «Высшая школа государственного управления», который   акцентировал внимание участников на том, что в современном мире речь идет не о конкуренции товаров или услуг, а о конкуренции моделей управления, подчеркнув, что качество управления сегодня напрямую зависит не только от новых технологий менеджмента, но и от кадрового потенциала.
Дмитрий Буташин, проректор РАНХиГС отметил, что  на государственной и муниципальной службе пока еще есть ряд серьезных проблем, связанных  с излишней забюрократизированностью процесса управления, а кадровый потенциал нуждается в постоянном развитии и обучении четкому планированию, сбалансированности целей деятельности, использованию инструментов прогнозирования. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что регионам необходимо больше внимания уделять опережающему кадровому обеспечению.
В ходе мероприятия   определены базовые эффективные элементы модели устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований,   пути реализации комплексного развития территорий.
В рамках сессии с докладом выступил декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС Илья Шебураков.