ГлавнаяНовостиФорум мэров моногородов в «Сколково»

Форум мэров моногородов в «Сколково»

01.12.17 г.
Форум мэров моногородов в «Сколково»

С 30 ноября по 1 декабря 2017 года в Московской школе управления «Сколково» состоялся Форум мэров моногородов. Программа форума нацелена на поиск эффективных решений по дальнейшему социально-экономическому развитию городов. В Форуме участвовали Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, куратор приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» И. Шувалов, заместитель Председателя Внешэкономбанка, руководитель программы «Комплексное развитие моногородов»
И. Макиева, генеральный директор Некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» И. Кривогов, представители федеральных и региональных органов власти, эксперты в области экономики и социальной политики.

В рамках мероприятия рассматривались итоги реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и обсуждались направления дальнейшей работы. Особое внимание было уделено обсуждению мер поддержки малого и среднего предпринимательства, улучшению уровня медицинской помощи и расширению возможностей для работы и отдыха жителей моногородов, интеграции их в мировую культурную среду.
В своем выступлении Игорь Шувалов отметил, что городская среда в моногородах важнее отдельных градообразующих предприятий и подчеркнул: «Среди 319 моногородов, существующих в РФ, должны появиться лидеры, которые станут ориентиром для развития экономики всей страны и построения «сильнейшей России». По его словам, уже сейчас надо определить, каким параметрам должен соответствовать современный город и обозначить пути достижения этого.  Важная роль в решении поставленных задач принадлежит управленческой команде, руководителю.
Сотрудники факультета оценки и развития управленческих кадров РАНХиГС в рамках форума провели анализ личностно-профессиональных и управленческих ресурсов мэров. В работе участвовало почти 300 руководителей. По результатам диагностики участники получат характеристику сильных сторон их личности, информацию о возможностях профессионального роста и путях саморазвития.