ГлавнаяНовостиИнструментальные технологии оценки личностно - профессиональных ресурсов руководителя

11.12.17 г.

7 декабря 2017 года на факультете оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления РАНХиГС состоялся научно-практический семинар по теме: «Инструментальные технологии оценки личностно-профессиональных ресурсов руководителя».

В ходе семинара обсуждались требования к системе измерений личностно-профессиональных ресурсов руководителей государственной гражданской службы; инструментальные технологии оценки базовых свойств личности, стилевых характеристик, способностей современного руководителя; аппаратурные методы исследования функциональных характеристик современного руководителя, его стрессоустойчивости, динамики работоспособности в условиях образовательного процесса и другие вопросы. Научным руководителем семинара выступил заместитель директора ВШГУ, научный руководитель ФОиР, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Диагностика и оценка руководителей», доктор психологических наук, профессор Ю.В. Синягин.

Организатором и идейным вдохновителем семинара выступила О.Н. Манолова, к.п.н., доцент, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и оценка руководителей» РАНХиГС.

С докладами на семинаре выступили приглашенные специалисты и эксперты. Коллеги из Института психологии Российской Академии наук Скотникова И.Г. и Шендяпин В.М. выступили с докладами «Когнитивно-стилевые характеристики познавательных процессов и принятия решения в деятельности руководителя» и «Уверенность как психологический механизм прогноза и самооценки эффективности принимаемых решений». Член Европейской Академии естественных наук Мирошник Е.В, рассказала об экспресс-методе диагностики и коррекции уровня функциональной надежности управленцев высшего звена на АПК «Мобильный Кабинет эмоционального здоровья». Профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Гусев А.Н. выступил на тему «Принципы и этапы разработки и адаптации психодиагностических методик». Эксперт Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Белов К.М. рассказал о дерматоглифических исследованиях базовых свойств личности. Наконец, специалисты РАНХиГС при Президенте РФ и сотрудники ФОиР (Шебураков И.Б., Чирковская Е.Г., Горобец Т.Н., Мударисов А.А., Рожок А.В.) поделились своим опытом и практикой применения комплексного ресурсного анализа руководителей, компетентностной модели развития личностно-профессиональных ресурсов руководителя и неинструментальных методах диагностики.

Семинар стал прекрасной возможностью обменяться опытом и получить актуальную информацию по новейшим разработкам в области диагностики.

По итогам семинара  планируется публикация тезисов  докладов в журнале «Образование личности» (ВАК).