ГлавнаяНовостиПотенциал и управленческая готовность руководителя

Потенциал и управленческая готовность руководителя

09.04.18 г.
Потенциал и управленческая готовность руководителя

В журнале «European Research Studies Journal», входящем в базу Scopus, опубликована статья Ю.В. Синягина
«
The Components of Managerial Alacrity of Government Executives». В статье анализируются понятия «управленческий потенциал» и «управленческая готовность» руководителей, обосновывается трехкомпонентная модель управленческой готовности, прошедшая апробацию и показавшая эффективность на выборке около трех тысяч руководителей государственной гражданской службы Российской Федерации.
В рамках модели представляются три ее составляющие: лидерская, экспертно - аналитическая, менеджерская. Описывается степень их выраженности, расширяющая или суживающая круг возможных управленческих ролей, которые руководитель сможет эффективно выполнять.
Характеризуются показатели, отражающие уровень развития каждой из выделенных составляющих, и выступающие в качестве мета-компетентностей руководителей государственной службы, используемые в процессе их личностно-профессиональной диагностики. Представляется связь мета-компетентностей с составляющими управленческой готовности и управленческого потенциала руководителей.

На основе описанных результатов делается вывод, что учет развитости каждой из выделенных мета-компетентностей выступает важным показателем в оценке актуальной готовности руководителя к замещению конкретной управленческой должности и может быть основой как для оценки потенциала развития, так и для построения индивидуальной карьерной траектории с учетом имеющихся у руководителя ресурсов.

Читать статью…