ГлавнаяНовостиКоманда Правительства Нижегородской области: методология формирования

Команда Правительства Нижегородской области: методология формирования

15.05.18 г.
Команда Правительства Нижегородской области: методология формирования

Факультет оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС выступил разработчиком и основным исполнителем работ по оценке кандидатов в управленческий резерв в рамках проекта «Команда Правительства» в Нижегородской области. «Команда Правительства» – программа по формированию высокоэффективного коллектива управленцев региона, с помощью которой будут подобраны кандидаты на должности региональных министров и заместителей мэра Нижнего Новгорода. Конкурсный отбор осуществляется на основе методологии, разработанной экспертами факультета и рекомендованной в соответствии с решением Комиссии при Президенте РФ от 29.11.2017 года. к применению всеми субъектами РФ при формировании резервов управленческих кадров. Нижегородская область является одним из первых регионов, который не только реализует данную методологию, но и создает на ее основе полноценный HR-портал для построения системной работы со всем кадровым составом государственной и муниципальной службы. Участниками программы смогут стать граждане России в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием, наличием управленческого стажа не менее 3-х лет и отсутствием судимости. Место жительства значения не имеет. Процедура отбора включает в себя два этапа – заочный и очный. После регистрации на портале hr.government-nnov.ru участники заполняют биографическую анкету, содержащую порядка 90 вопросов и позволяющую получить максимально детальную информацию о кандидатах. Затем они проходят тесты, в том числе, на уровень IQ, математические способности, знание русского языка, географии, записывают видео-презентацию. После этого проверяются рекомендации, указанные участниками в анкете. Участники, успешно справившиеся со всеми заданиями, переходят на очный этап, где их ждет личностно-профессиональная ресурсная диагностика: оценка управленческого потенциала и управленческой готовности, деловая игра и собеседование с экспертом.
Применяемая методология позволяет получить максимально надежные данные о личности участника и уровне развития его управленческих качеств. При этом обеспечивается сопоставимость результатов оценки руководителей сферы государственного управления разных уровней (от федеральных министров и губернаторов до начальников отделов) между собой, а также появляется возможность разработать четкие рекомендации по наращиванию личностно-профессиональных ресурсов каждого претендента.

Первые итоги реализации  программы будут подведены  в сентябре 2018 года.

Подробнее о проекте: hr.government-nnov.ru.