ГлавнаяНовостиЗащита промежуточных отчетов по научно-исследовательским работам

Защита промежуточных отчетов по научно-исследовательским работам

11.07.18 г.
Защита промежуточных отчетов по научно-исследовательским работам

Состоялась защита промежуточных отчетов по шести научно-исследовательским работам, выполняемым специалистами научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и оценка руководителей» ФОиР ВШГУ.
Тематику «Исследование готовности руководителей государственной гражданской службы к работе в цифровом обществе», основная цель которой выявить установки, ожидания и готовность к принятию искусственного интеллекта, а также к работе в цифровом обществе представителей различных половозрастных групп, руководителей и специалистов государственной службы, представил научный руководитель проекта Ю.В. Синягин. В основе социально психологического анализа результаты исследования   более тысячи руководителей.

Об итогах выполнения темы «Разработка технологии формирования эффективных проектных и управленческих команд в органах исполнительной власти на основе использования комплексного ресурсного анализа» доложил И.Б. Шебураков. Целью работы выступает обоснование модели формирования и эффективного командного взаимодействия для проектных команд и управленческих команд в условиях реализации проектного управления в государственной сфере и необходимости совершенствования государственного управления на основе технологии комплексного ресурсного анализа.
И.Б. Шебураков также презентовал результаты НИР на тему «Нематериальные формы мотивации государственных гражданских служащих к эффективной и результативной профессиональной служебной деятельности», направленной на обоснование возможности применения нематериальных форм мотивации государственных гражданских служащих к эффективной и результативной деятельности и решение проблем управления эффективностью в органах государственной власти на основе имеющегося аналогичного позитивного опыта.
Е.Г. Чирковская рассказала о результатах проделанной работы по теме «Обоснование и апробация модели управления личностно-профессиональным развитием лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации, а также включенных в федеральный резерв». Работа посвящена разработке научно-обоснованной модели управления личностно-профессиональным развитием лиц, включенных в резерв управленческих кадров, построение алгоритма управления личностно-профессиональным развитием на основе комплексного ресурсного анализа и с использованием технологий индивидуального сопровождения карьерного развития резервистов должностей, находящихся под патронажем Президента РФ, а также лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров.
Заведующая научно-исследовательским сектором лаборатории О.Н. Манолова выступила с докладом по результатам разработки темы «Исследование личностно-профессиональных особенностей руководителей государственной гражданской службы с использованием аппаратурных методов». Цель исследования – изучение личностно-профессиональных особенностей руководителей государственной гражданской службы с использованием аппаратурных методов диагностики, а также разработка и апробация программы экспресс-оценки и мониторинга личностно-профессиональных особенностей руководителей государственной гражданской службы.
Тему «Анализ применяемых в органах государственной власти моделей компетенций и развития системы оценки личностно-профессиональных ресурсов» представил   старший научный сотрудник лаборатории А.А. Мударисов, рассказав о проделанной работе и осветив основные ее результаты: изучение и анализ применяемых в органах государственной власти моделей компетенций и системы оценки ресурсов, формулировку рекомендаций по развитию такой системы, а также разработку системы целевых требований к компетенциям служащих для формирования эффективно укомплектованного кадрового состава органов исполнительной власти за счет внедрения современных технологий работы с кадрами на государственной службе с учетом существующих практик управления персоналом в органах государственной власти и лучших российских и зарубежных практик в области управления эффективностью на государственной гражданской службе.

Защита итоговых отчетов по научно-исследовательским работам состоится в ноябре 2018 года.