ГлавнаяНовостиКруглый стол «Направления научно-исследовательской работы: промежуточные результаты»

18.06.19 г.

17 июня прошел круглый стол в рамках научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и оценка руководителей». Были подняты на обсуждение основные результаты научно-исследовательских работ лаборатории, разработанных в 2019 году:
Новые подходы к формированию и развитию резервов управленческих кадров
(руководитель темы – Шебураков Илья Борисович).
В рамках представленных разделов работы был достаточно подробно описан алгоритм и единая технология формирования и развития резервов управленческих кадров, позволяющая настраивать ее для работы с резервами всех уровней на основе понимания совокупности резервов, как единой системы резервов управленческих кадров. На практике в настоящее время также предпринимаются попытки создания «межрегиональных» резервов. Однако у данного движения имеются не только явные плюсы и выгоды для заинтересованных сторон в лице участников резервов и региональных властей, но и серьезные препятствия и ограничения для тиражирования данного опыта. Основным препятствием выступает своеобразная региональная «самостийность» и нежелание делиться наработанным опытом и практиками с другими. Очень часто боязнь «делиться» связана еще и с тем, что выдаваемые для внешнего «слушателя» практики, как лучшие, на самом деле содержат в себе значительную долю «фиктивно-демонстрационной деятельности».

Сформирована основа для подготовки будущих методических рекомендаций по повышению эффективности использования кадрового потенциала руководителей сферы государственного управления на основе формирования резервов управленческих кадров всех уровней.

Повышение эффективности реализации государственной кадровой политики на основе стандартизации требований к специалистам по оценке управленческих кадров. (руководитель темы – Синягин Юрий Викторович).
Основной целью стандартизации требований является разработка единого подхода к определению уровня профессионализма специалистов, ответственных за такое важное направление, как оценка управленческих кадров в сфере государственного управления.

Все больше компаний ориентируется на международный опыт HR технологий, в связи с чем, работодателями предъявляются новые требования к специалистам по оценке персонала, при этом спрос на менеджеров по обучению и оценке персонала растет. Многие российские компании стараются удержать свой персонал, поэтому все реже обращаются к внешним провайдерам по оценке персонала, а развивают и обучают свой персонал в компании, разрабатывают и проводят мероприятия по оценке персонала, создают ассесмент-центры.
При исследовании вопроса стандартизации требований к специалистам по оценке управленческих кадров и разработке программ обучения и сертификации в рамках работы авторы опирались на методологию ресурсного подхода к оценке руководителей (автор – Ю.В. Синягин), что позволяет рассматривать весь процесс обучения и сертификации специалистов с точки зрения наращивания их личностно-профессиональных ресурсов в рассматриваемой области. То есть, сертификация специалистов, дающая им право оценивать руководителей самого высокого уровня, рассматривается не как процесс отсеивания неквалифицированных специалистов, а выбор наиболее сильных профессионалов, готовых к такой ответственной работе и методически, и личностно.

Разработка и апробация методов личностно-профессиональной диагностики с использованием цифровых технологий
(руководитель темы – Синягин Юрий Викторович).
Представлены результаты сравнительного анализа опыта разных стран по использованию подобных технологий оценки при отборе потенциальных работников сферы государственного управления. В результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа в качестве наиболее подходящего приложения, соответствующего условиям и целям настоящего исследования, выбран формат чат-бота.

Разработана методологическая база для создания чат-бота под промежуточным названием «Опросник ГУД (Готовность к управленской деятельности)», способного совмещать в себе функциональные задачи личностно-профессионального интервью и тестирования по профессиональным метакомпетентностям. В качестве методологической основы чат-бота использовался Опросник управленческого потенциала «ОУП» в версии 5.0 (автор Ю.В. Синягин). В качестве платформы для запуска промежуточной версии чат-бота выбран мессенджер Telegram как наиболее удобной с точки зрения технической реализации.