ГлавнаяНовости«Диагностика и оценка руководителей»

«Диагностика и оценка руководителей»

26.06.19 г.
«Диагностика и оценка руководителей»

25 июня в Научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и оценка руководителей» прошел круглый стол, посвященный обсуждению промежуточных результатов научно-исследовательских работ 2019 года.
В контексте темы: Разработка концепции формирования единой системы управления талантами в России (руководитель темы  Алексей Геннадиевич Комиссаров) рассматривались:
•Сущностные характеристики феномена «талант», определяющие его особенность и однозначность, а также межпредметный характер его изучения. Талант имеет социопсихологический характер, связан с реальными достижениями своей деятельности, которые отличаются новизной и оригинальностью, направленностью на социум и признанием в социуме в определенный исторический период;
•Возможные векторы построения концепции единой системы "управления талантами" в России, исходя из "эксклюзивности" или  "инклюзивности" в понимании таланта, его ресурсности для личности, особенностей отношения к талантам в обществе, корпоративной заинтересованности в талантах в организационной среде и ценности их для развития государства;
В рамках темы: Разработка и апробация технологий оценки социальной направленности и системы ценностных ориентаций государственных служащих (руководитель темы Юрий Викторович Синягин), было показано, что:
•Уровень социальной направленности является неотъемлемой характеристикой руководителя в системе государственного управления, которая определяет эффективность его деятельности.
•Актуальным является вопрос создания методики, которая бы позволяла объективно оценить актуальный уровень выраженности социальной направленности руководителя как ключевой характеристики наряду с показателями его управленческой готовности.
В ходе обсуждения темы: Повышение эффективности формирования и развития кадровых резервов на основе учета психобиографических факторов управленческой успешности (руководитель темы Елена Георгиевна Чирковская), подчеркивалось:
•Различные факты биографии руководителей системы государственного управления выступают условиями, факторами и предикторами их управленческой успешности;
•Эмпирические результаты сравнительного анализа руководителей разного возраста и разного уровня управленческой карьерной успешности показали устойчивые выраженные значимые взаимосвязи между определенными фактами биографии, которые выступают дифференцирующими признаками выделения групп сравнения, а также в одних случаях условиями, а в других факторами их управленческой успешности. Что позволяет рассматривать их в качестве предикторов в прогнозе управленческой успешности руководителей.
В обсуждении приняли участие разработчики этих проектов, среди которых сотрудники лаборатории и эксперты: Синицына Ю.Д. (компания Тalent Q Pro) и Пазекова Г.Е. (Администрация Ульяновской области), а также сотрудники Факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления РАНХиГС.