ГлавнаяНовостиКонкурсный отбор директора Театра оперы и балета в Якутии

Конкурсный отбор директора Театра оперы и балета в Якутии

02.10.19 г.
Конкурсный отбор директора Театра оперы и балета в Якутии

30 сентября на базе Высшей школы инновационного менеджмента проходило оценочное мероприятие с претендентами на должность директора Театра опера и балета Якутии. В настоящий момент на должность претендуют семь человек, в том числе и из других регионов России. В Якутии существует кадровый портал «Команда Республики Саха (Якутия)», на котором с середины августа любой желающий мог подать заявку для участия в конкурсе на должность директора Театра оперы и балета. После прохождения заочного этапа конкурса, которое включало в себя тестирование и запись видеопрезентации, участники были допущены к очному этапу. В рамках очного этапа конкурса участники прошли несколько видов оценочных процедур. Первая часть дня проходила в формате проблемно-аналитической деловой игры, которую провели эксперты факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС. Поприветствовали участников председатель правительства Якутии Владимир Солодов, а также министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов. Как отметил Владимир Солодов, подобный метод отбора кандидатов применяется в Якутии впервые. Министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов отметил, что подобный подход в определении руководителя – правильный и максимально прозрачный, лишенный любого намека на субъективную оценку, ведь «отбор будет проводиться экспертами РАНХиГС, а по итогам решение примет глава региона». Во второй половине дня участники прошли часовое личностно-профессиональное интервью с экспертами. По результатам отборочных мероприятий республиканская конкурсная комиссия, утвержденная распоряжением правительства, определит лидеров, которые будут допущены к защите своей программы развития театра. По итогам защиты программ будут выявлены финалисты для участия в собеседовании с главой республики.
Методология отбора в резерв разработана РАНХиГС с целью реализации Общей концепции формирования и развития резервов управленческих кадров в РФ. (https://gossluzhba.gov.ru/rezerv).