ГлавнаяНовости«Государственный служащий: гражданин, профессионал, личность»

«Государственный служащий: гражданин, профессионал, личность»

17.01.20 г.
«Государственный служащий: гражданин, профессионал, личность»

16 января на панельной дискуссии «Государственный служащий: гражданин, профессионал, личность» крупнейшего международного научного мероприятия — XI Гайдаровского форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» большой интерес вызвало выступление научного руководителя факультета, доктора психологических наук Юрия Викторовича Синягина о серьезных изменениях ценностей и приоритетов у современных руководителей, которые произошли за последнее время. Результаты масштабного исследования показывают, что: «... в системе ценностей современного молодого человека работа занимает пятое место (в системе ценностей его родителей она была на третьем). Работа перестала быть ценностью, она стала средством.
На первое место вышла семья, на второе учеба и саморазвитие, на третье – душевный комфорт. Это очень серьезный сдвиг, отражающий практически тектонические изменения. И значимой разницы между госслужащими и не госслужащими не выявлено.
Это обязательно нужно учитывать в работе с кадрами в госструктурах», - отметил Юрий Викторович Синягин.
В дискуссии приняли участие руководители нескольких российских регионов: губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, Орловской области Андрей Клычков, республики Алтай Олег Хорохордин и представители Правительства и министерств РФ, а также представители кадровых служб Правительства РФ.
«Современные молодые люди, приходящие на службу, уже не готовы на подвиг, работа у них не в приоритете», - также отметил и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.
Необходимость менять подходы к работе с кадрами в системе государственной службы поддержали и другие главы регионов. Тем не менее, все они подчеркнули, что в территориях много талантливых, грамотных, соответствующих современным критериям госслужащего людей, которыми движут не столько финансовые мотивы, сколько желание реализоваться и решить проблемы родного города и региона. И привлечение их на государственную гражданскую службу возможно и необходимо. Таким позитивным региональным опытом поделился каждый из участников дискуссии. В том числе, была высоко отмечена практика совместных проектов с ФОиР ВШГУ Академии.