ГлавнаяНовостиСеминар на тему: «Личностно - профессиональное интервью. Оптимизация методов личностно - профессиональной диагностики»

06.02.20 г.

Серию научно-методологических обсуждений современных инструментов диагностики профессиональных и личностных качеств руководителей, лаборатория «Диагностика и оценка руководителей» продолжила семинаром, посвященным технологии личностно-профессионального интервью. В семинаре 5 февраля эксперты, много лет практикующие интервью по данной технологии, поделились своими профессиональными наблюдениями с авторами и разработчиками методики. Модератором дискуссии выступил научный руководитель Факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС, доктор психологических наук, профессор и один из ключевых разработчиков технологии Юрий Викторович Синягин. Автор рассказал о теоретико-методологической основе, которая существенно отличает данную технологию интервью от традиционных интервью по компетенциям – «стратегической жизненной идее», определяющей направление и стиль управленческой деятельности руководителя.
В ходе дискуссии была подробна рассмотрена природа возникновения, формирования и развития стратегической жизненной идеи на примере выдающихся руководителей и публичных деятелей прошлого и современности. Особое внимание было уделено вопросу сочетания и взаимодополнения личностно-профессионального интервью и тестов в контексте единой системы комплексного ресурсного анализа.