ГлавнаяНовостиСеминар «Модель компетенций ФОиР ВШГУ РАНХиГС, применяемая в оценке руководителей»

17.04.20 г.

16 апреля состоялся семинар для руководящего состава и экспертов Высшей школы государственного управления РАНХиГС, организованный научно-исследовательской лаборатория «Диагностика и оценка руководителей» Факультета оценки и развития управленческих кадров.

С докладом выступила директор Центра современных кадровых технологий и заведующий научно-исследовательским сектором лаборатории «Диагностика и оценка руководителей», кандидат психологических наук, доцент Чирковская Елена Георгиевна.

Докладчик рассказал историю становления термина «модель компетенций», современные теоретические взгляды и практику их реального применения в работе с кадрами. Широкий интерес и обмен практическим опытом среди участников семинара вызвала тема использования моделей компетенций для оценки управленческого персонала системы государственной службы.

Ключевое внимание в докладе было уделено результатам анализа накопившегося массива статистических данных и выводам, полученным в ходе эмпирических исследований, в том числе по итогам научно-исследовательских работ в рамках государственных заданий.

Полученные результаты (на выборке 6455 реальных руководителей) не только подтверждают интегративную и содержательно-функциональную ценность используемой модели, позволяют получить актуальное представление о степени выраженности конкретных личностно-профессиональных ресурсов региональных и федеральных руководителей различного уровня и использовать данную модель в построении и моделировании образовательных программ для государственных гражданских служащих.