ГлавнаяНовостиУшел из жизни академик Анатолий Деркач

Ушел из жизни академик Анатолий Деркач

08.06.20 г.
Ушел из жизни академик Анатолий Деркач

7 июня 2020 года ушел из жизни Анатолий Алексеевич Деркач - академик Российской академии образования, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор, основатель и вдохновитель кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ, которой долгие годы бессменно руководил.

Анатолий Алексеевич Деркач - известный ученый, общественный деятель, педагог и психолог, подготовивший большую плеяду ученых и практиков в области психологии профессиональной и служебной деятельности, психологии развития.

Он посвятил более 50-ти лет научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности, подготовил десятки докторов и сотни кандидатов психологических и педагогических наук.

Анатолий Деркач создал научную школу, которая с 90-х годов двадцатого века начала последовательную и систематическую разработку методологических и теоретических основ акмеологии, ее понятийного аппарата, прикладных аспектов. Акмеология была определена как научно-прикладное направление в системе человекознания, нацеленное на выявление закономерностей, факторов и условий самореализации творческого потенциала человека в жизни и профессиональной деятельности. В дальнейшем это направление складывалось как интегративное на стыке различных наук о ценности личности, ее совершенствовании и способности конструктивно осуществлять свою профессиональную, в том числе и управленческую, деятельность, реализовывать социальную роль в обществе.

Анатолий Алексеевич Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, а также Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования. Награжден Золотой медалью «За достижения в науке» Российской академии образования (2008), Золотой медалью «За научно-исследовательские работы по спорту» Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР (1982), медалью К. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук» (2002) и многими другими наградами.

Для многих коллег Анатолий Алексеевич открыл дорогу в науку и профессию.

Светлая память глубокоуважаемому Анатолию Алексеевичу!