ГлавнаяНовостиИтоги дискуссии «Личность руководителя в меняющемся мире»

Итоги дискуссии «Личность руководителя в меняющемся мире»

20.07.20 г.
Итоги дискуссии «Личность руководителя в меняющемся мире»

Международная научно-практическая конференция «Личность в системах управления», которая прошла 9 - 10 июля 2020 года, показала не только актуальность, но и остроту обсуждаемых тем и вопросов, связанных с развитием личности и ее потенциала в системах управления.

В ходе тематической дискуссии «Личность руководителя в меняющемся мире» спикеры поделились своим профессиональным видением роли руководителя в подверженном резким и быстрым трансформациям современном обществе. Спикерами часто использовались такие термины как нестабильность и неопределенность, которые безусловно характеризуют сегодняшний мир, существующий, в том числе, и в условиях внезапно и стихийно протекающей пандемии коронавируса Covid-19.

Конечно, в современном обществе и до пандемии существовали проблемы, но текущие обстоятельства способствовали ускорению процесса поиска решений по выходу из нестандартных ситуаций. С этой точки зрения интерес вызвало неординарное выступление Michal Frackowiak, который занимается вопросами женского лидерства, как современного феномена. Спикер из Финляндии рассказал о своем анализе опыта борьбы с коронавирусом государств, в которых ведущие государственные посты занимают женщины. Было отмечено, что в целом лидеры-женщины справляются с действием и последствиями пандемии ничуть не хуже лидеров-мужчин, а в некоторых странах даже лучше, проявляя, так называемые паттерны «материнства».
Самыми яркими, в этой связи, примерами являются, по мнению исследователя, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Тайваня Цай Инвэнь, премьер-министры Финляндии и Новой Зеландии Санна Марин и Джасинда Ардерн соответственно.

Следует отметить, что эффективность женщин-руководителей и особенности их управления, подчеркнул в своем выступлении и профессор, Юрий Викторович Синягин, проиллюстрировав свое выступление результатами научного исследования в данной области.

Индивидуальность, адаптивность, кризисная коммуникативность – одни из главнейших ресурсов руководителя в современном быстроменяющемся мире. К таким выводам пришли некоторые спикеры конференции, в частности Зотова И.В., Катышева Л.В., Манолова О.Н., Морозов А.В.

Большое внимание было уделено рассмотрению психологических особенностей личности руководителя как то дискретность (Богословская В.Р.), идентичность с точки зрения Я-позиций и стратегий (Валенсия А.В.), имидж руководителя (Сулейманова Ш.С.). Немало говорилось и о соотношении в личности руководителя тенденций к стабильности (Селезнева Е.В.) и подверженности изменениям, обострившихся в результате психологического напряжения в условиях глобальных рисков (Нестик Т.А.), а также об избираемых в кризисных ситуациях стилях руководства и наиболее эффективных из них (Карпов А.А.). Были освещены и проблемные зоны руководителей, влияющие на процесс руководства в целом – манипулирование (Московский В.В.) и внутриличностный конфликт интересов (Ермолин А.В.).

Среди выступающих в этой тематической дискуссии также были те, кто описал некоторые основания, подходы и инструменты преодоления кризисных ситуаций. Среди таковых основания принятия управленческих решений (Мамедов Н.М.), продюсерский подход (Сурков П.В.), применение такого инструмента управления как корпоративная социальная ответственность (Скриптунова Е.А.).

Всем спикерам удалось показать актуальность заявленной проблематики, сфокусировать внимание на роли и значимости личностных особенностей руководителя для современного российского общества, проходящего стадию глобальных перемен.

Продолжение дискуссии читайте на страницах электронного научно-практического журнала «Личность. Ресурсы. Потенциал» в №2 и №3. https://science.potentiales.ru