ГлавнаяНовостиПо следам международной научно-практической конференции «Личность в системах управления»

17.08.20 г.

В начале своего выступления профессор Московского государственного университета, доктор психологических наук, Тахир Юсупович Базаров, сфокусировал внимание на обозначенном Ю.В. Синягиным аспекте целостности, отмечая высокую степень фрагментарности в представлениях о личности и ключевом вопросе «как схватить эту целостность?». Обращаясь к выступлению Ерлана Куанышевича Абила, четвертый спикер пленарной экспертной дискуссии проблематизировал аспекты, связанные с компетентностным подходом, задавая вопрос аудитории «насколько та «паутинка», которую мы получаем на входе, на выходе по результатам оценки компетенций прогностична, позволяет ли модель компетенций предсказывать успешность деятельности человека в той ситуации, в которой он оказывается?»

В своем докладе «Тип реагирования на ситуацию изменений как индивидуальный код руководителя» Т.Ю. Базаров акцентировал внимание на сущности неопределенности. Когда меняются горизонты планирования, уже не срабатывают привычные механизмы, что позволяет в этих условиях действовать продуктивно?  Продолжая линию готовности, Т.Ю. Базаров, подчеркнул, что ключевой характеристикой становится стиль реагирования на изменения, связывающий особенности ситуации и тип личности. Говоря о концептуализации, Тахир Юсупович представил схему, состоящую из 4 векторов. Каждый вектор означает определенную ориентацию при принятии решений, в частности это  ориентации на восприятие, функционирование, суждение, развитие. На пересечении данных векторов получаются 4 стиля реагирования на изменения:
1) «Реактивные»;
2) «Консерваторы»;
3) «Реализаторы»;
4) «Инноваторы».

Приводя результаты исследований ориентированности и предпочтительных способов взаимодействия с ситуацией изменений, стилей реагирования на изменения, подчеркивает, что задача состоит в понимании ключа, «дешифровки» индивидуального кода. Понимание сбалансированного и гармоничного для отдельно взятой личности соотношения различных стилей реагирования становится ключевым, создает возможность не только увидеть особенности взаимодействия с ситуацией изменений, но и увидеть стратегию преодоления проблем, созидания нового и сохранения имеющегося.