ГлавнаяНовостиМодель единого многоуровневого кадрового резерва системы государственного управления - исследование 2020

06.11.20 г.

На заседании круглого стола «Оценка и развитие управленческого потенциала: результаты исследований 2020» в рамках тематической секции были представлены основные результаты научно-исследовательской работы «Разработка модели единого многоуровневого кадрового резерва системы государственного управления».
Илья Борисович Шебураков (декан факультета оценки и развития управленческих кадров, к.псих.н., доцент) в своем выступлении акцентировал внимание на том, что актуальность формирования и использования кадровых резервов в госсфере как действенного инструмента совершенствования кадровой политики именно сейчас, как никогда высока.

В настоящее время, подчеркнул докладчик, сформированы и параллельно сосуществуют различные виды кадровых резервов (управленческие резервы, кадровые резервы субъектов Российской Федерации, резервы на государственной гражданской службе, резервы органов власти, так называемые, новые резервы), которые практически не связаны между собой, отличаются принципами формирования и управления (субъектами, целями, источниками), существуют в определенной степени автономно, независимо друг от друга, что снижает эффективность кадрового резерва как комплексной метатехнологии. Вместе с тем, именно работа с резервами может выступить такой историей успеха, продемонстрировать возможности и выгоды применения современных кадровых технологий для всех категорий сотрудников и для руководства государственного органа.

Важным результатом реализации научно-исследовательской работы является разработка модели оценки уровня зрелости кадровых резервов, определение ключевых направлений формирования многоуровневого резерва как экосистемы, основанной на унифицированной и апробированной методологии личностно-профессиональной диагностики, что позволит обеспечить возможность сопоставление результатов оценки.  Кроме того, доступ для использования всеми государственными органами (а также, органами местного самоуправления, подведомственными организациями) единой базы данных для более эффективного поиска и привлечения наиболее перспективных кадров позволит повысить обоснованность и качество кадровых решений. В рамках экосистемы открываются и дополнительные возможности для государственных гражданских служащих в плане карьерного развития, позволяющие миновать «карьерные тупики», предоставляется возможность выбора вакансии на территории всей Российской Федерации за счет включения в базу данных единого резерва. Именно построение системы карьерных лестниц в масштабах всей системы государственного и муниципального управления позволит выстроить более проактивную кадровую политику.