ГлавнаяНовостиКруглый стол «Оценка и развитие управленческого потенциала: результаты исследований 2020» (часть 2)

10.11.20 г.

В рамках круглого стола «Оценка и развитие управленческого потенциала: результаты исследований 2020»
Елена Георгиевна Чирковская (кандидат психологических наук, доцент, заведующая научно-исследовательским сектором лаборатории «Диагностика и оценка руководителей») и Алина Владимировна Трифонова (кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории) представили основные результаты работы над проектом: «РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ С ТАЛАНТАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ».

Основываясь на анализе существующих практик выявления и работы с талантливыми и высокопотенциальными сотрудниками в системе государственной гражданской службы в Российской Федерации, докладчики сообщили о том, что существует достаточно обширный опыт деятельности в этой сфере. Но он носит, как правило, несистемный характер и основывается на применении отдельных методов без методологических оснований. Кроме того, текущее положение дел не соответствует общемировым тенденциям в области работы с талантами, где акцент делается на самой личности сотрудника. Однако в процессе экспертной дискуссии, проведенной в рамках НИР, удалось выявить три основных направления в стратегии управления талантами: ценностный подход к личностному потенциалу и ресурсам, диверсификация и развивающая среда (пересмотр кадровой политики), а также ценности организации в условиях постоянного развития. Данные факты свидетельствуют о необходимости трансформации сложившейся внутри государственной службы корпоративной и организационной культуры через осознание и повышение ценности высокопотенциальных сотрудников и внедрение ресурсной модели работы с талантами в системе государственного управления.

К работе с талантами на государственной гражданской службе следует подходить особым образом: специфика мотивации, ценностные ориентиры и карьерное развитие таких сотрудников требует ресурсного подхода к их оценке. Ключевой технологией в работе с талантами может и должен стать резерв кадров, который понимается, как «пул талантов». На факультете оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС была разработана, апробирована и валидизирована комплексная модель выявления (оценки), развития и позиционирования высокопотенциальных сотрудников в системе государственной службы на основе трехкомпонентной модели управленческой готовности: лидер, менеджер, эксперт. Комплексный анализ эффективности этой модели позволяет говорить о ее высокой результативности.