ГлавнаяНовостиПрошел второй семинар в серии «Управленческий потенциал и управленческая готовность руководителя»

08.09.21 г.
В начале встречи эксперты завершили обсуждение вопроса о сходстве и различиях понятий управленческая готовность и управленческий потенциал. Так, например, со слов научного руководителя ФОиР ВШГУ РАНХиГС, доктора психологических наук, профессора Ю.В. Синягина «уровень, на который предлагается рассматривать кандидата с точки зрения его актуального управленческого потенциала и потенциала развития, определяется именно из их сочетания, от этого зависит и позиция, и скорость продвижения к ней». Для обсуждения также было предложено несколько новых понятий и терминов, касающихся карьерного развития управленческих кадров сферы государственного управления.

Большую же часть семинара участники посвятили теме классификатора управленческих должностей, позволяющему сопоставить управленческие должности из различных сфер деятельности (публичная власть, бюджетные организации, НКО, бизнес) по набору определенных показателей. Классификатор разрабатывается на факультете оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС с 2014 года. На сегодняшний день помимо своей прямой функции – определение уровня управленческой должности участников диагностических и оценочных мероприятий – он успешно применяется в процессе валидизации оценочных и диагностических методик. Также благодаря этому инструменту была создана предикативная модель, применяемая в проводимых факультетом исследованиях.

В целом серия проведенных семинаров позволила обменяться экспертными мнением по вопросам оценки управленческого потенциала и управленческой готовности, открыть новые исследовательские перспективы и определить направления дальнейшего развития технологии личностно-профессиональной диагностики.