ГлавнаяНовостиМотивация и демотивация в государственной службе

Мотивация и демотивация в государственной службе

05.07.17 г.
Мотивация и демотивация в государственной службе

В журнале «Современное общество и власть»  (№ 2(12).-2017) опубликована статья Синягина  Ю.В. и Синягиной Н.Ю.  «Мотивация и демотивация в государственной службе: результаты опроса  руководителей», где приводятся данные изучения предпочтений   государственных служащих  в выборе сферы деятельности,  дается их характеристика и описываются причины  демотивации.

Опрошенные руководители отмечают, что их демотивируют «невозможность спрогнозировать карьеру» (отметили практически все), «не нормированный рабочий день» (около 46%), «склонность к длительным перерывам и разговорам на посторонние темы» (22%). К факторам демотивации отнесены  и наличие у опрошенных страхов и тревоги: по поводу того, что они отстанут от требований времени (58,6%),  в связи с собственной  ригидностью относительно новых форм и методов работы (около 63%), дискомфорт в связи с ускорением темпов жизни, вызывающее необходимость быстрой переоценки ценностей (12,2%),  боязнь  «управленческой ошибки»  (12,6%) и др.

Отмеченные факторы демотивации  вызывают у 16% опрошенных желание сменить сферу деятельности.

Подробнее. Синягин  Ю.В., Синягина Н.Ю.  Мотивация и демотивация в государственной службе: результаты  опроса  руководителей.- Современное общество и власть.- № 2(12).-2017.- С. 25-30.-  http://gmanagement.ru/cs12.pdf  (электронное издание, РИНЦ).