ГлавнаяНовостиМетодологический семинар-дискуссия «Оценка ценностных и нормативных ориентиров госслужащих»

28.01.20 г.

Наступивший 2020-ый год Лаборатория «Диагностика и оценка руководителей» открыла методологическим семинаром, посвященным современным способам оценки ценностных и морально-нравственных ориентиров государственных служащих. С докладом выступил научный руководитель Факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ, профессор, доктор психологических наук Юрий Викторович Синягин, представивший новую версию одного из разработанных им оценочных инструментов – «Методика оценки нормативности». В ходе выступления автор рассказал о существующих подходах и взглядах на способы и критерии оценки столь тонких личностных качеств, поведал о социально-историческом контексте, который заложил идею созданию подобного инструмента, а также о когнитивной модели, лежащей в основе представленной методики. Анализ накопленного на сегодняшний день эмпирического материала, включающего данные более 5000 респондентов, прошедших в рамках комплексного ресурсного анализа в том числе и данный инструмент, обнаружил новые возможности применения данной методики. Особый интерес у присутствующих экспертов вызвали итоги корреляционного анализа результатов респондентов по данной методике и другого авторского инструмента – Опросника оценки управленческого потенциала. Получившиеся выводы позволяют предложить новую типологию, которая в ближайшем будущем будет представлена в научных публикациях, а также найдет свое отражение в эмпирических исследованиях, проводимых Лабораторией «Диагностика и оценка руководителей» в рамках государственных заданий.