ГлавнаяНовостиКруглый стол «Оценка и развитие управленческого потенциала: результаты исследований 2020» (часть 1)

09.11.20 г.

В ходе круглого стола «Оценка и развитие управленческого потенциала: результаты исследований 2020» Чирковская Елена Георгиевна (кандидат психологических наук, доцент, заведующая научно-исследовательским сектором лаборатории «Диагностика и оценка руководителей») представила краткие итоги научно-исследовательской работы «Разработка технологии личностно-профессиональной диагностики и оценки управленческого потенциала с использованием моделей прогнозной аналитики».

По словам докладчика, результатом проведенной работы стало построение двух предикативных модели.

Первая – специфична и ориентирована на прогнозирование уровня управленческой готовности руководителей в системе государственной гражданской службы. Она демонстрирует достаточно высокую прогностическую точность с точки зрения совпадения реального и спрогнозированного уровней управленческой готовности. Вторая – неспецифична и в большей степени выступает средством оценки управленческого потенциала. Основанием для этого также выступает выявленная в рамках предыдущих исследований связь выделенных шкал и биографических фактов с управленческим и карьерным потенциалом руководителей.

Построенная предикативная модель может представлять интерес как инструмент экспресс прогноза для руководителей государственных органов, а также руководителей и специалистов кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Использование данной модели также возможно при разработке индивидуальных программ личностно-профессионального развития с дополнением в виде индивидуального профиля руководителя, полученного с помощью опросника оценки управленческого потенциала.

В последнее время все чаще фокус внимания респондентов смещается во внутренний план. Отмечается повышение интереса «к себе», к своему личностному и профессиональному развитию и как следствие – к карьерному росту. Отсюда возрастающий интерес к методам самопознания, саморазвития и самореализации. В связи с этим возникают новые консультативные практики: карьерный коучинг, управленческое и карьерное консультирование и прочее. Это повышает значимость оценочных практик не столько со стороны – выявить, сколько со стороны – что с этим делать дальше, как это использовать. Методика проведения развивающей «обратной связи», построенная на основе ресурсного подхода к оценке личности, и описание модели построения типологий руководителей на основе полученных диагностических данных с учетом построенных предикативных моделей, открывает широкие перспективы внедрения новых аспектов в кадровую работу государственной гражданской службы.

Полученный в ходе исследования материал позволил создать более четкое и глубокое представление об элементах технологии личностно-профессиональной диагностики руководителей высшего звена системы государственного управления. В работе представлено описание прогностической вероятности результатов, полученных как с помощью целостной технологии, так и с помощью отдельных инструментов. Проведенная работа показывает ее актуальность, значимость, необходимость и ее большой потенциал реализации в системе кадровой работы государственной гражданской службы.